MedibaraGuidesOutilsCommencer à étudier
← Tous les outils

Données du NCSBN · NCLEX-RN · NCLEX-PN · REx-PN

Taux de réussite au NCLEX (2026)

Taux officiels du NCSBN au NCLEX-RN et au NCLEX-PN de 2019 à juin 2026 : première tentative, reprises et formation à l’étranger, par année et par trimestre, avec où trouver les chiffres par État et par école.

Ce sont les chiffres officiels du NCSBN, l’organisme qui conçoit le NCLEX. Nous les reprenons de ses statistiques annuelles et de son tableau de bord des taux de réussite, avec un lien vers chaque source. Aucun chiffre de cette page n’est une estimation.

Nous mettons cette page à jour chaque trimestre. Le tableau de bord du NCSBN indiquait une mise à jour au 10 octobre 2026. Le trimestre de juillet à septembre 2026 n’est pas encore sur cette page. Nous l’ajoutons après l’avoir vérifié dans le tableau de bord.

Les chiffres clés de 2025

En 2025, 86,7 % des candidats formés aux États-Unis qui passaient le NCLEX-RN pour la première fois ont réussi. Pour les candidats formés dans un autre pays, à leur première tentative, le taux était de 47,3 %. Les candidats qui repassaient l’examen ont réussi à 52,7 % s’ils avaient été formés aux États-Unis et à 30,5 % sinon. Sur les 328 443 candidats au NCLEX-RN pour un permis américain, 69,1 % ont réussi.

Première tentative, formés aux États-Unis
86,7 %192 916 candidats
Première tentative, formés à l’étranger
47,3 %52 827 candidats
Reprise, formés aux États-Unis
52,7 %42 513 candidats
Reprise, formés à l’étranger
30,5 %40 187 candidats

NCLEX-PN en 2025 : 86,6 % des candidats formés aux États-Unis ont réussi à leur première tentative, et 77,3 % de l’ensemble des candidats.

2026 jusqu’ici

Pour les candidats au NCLEX-RN formés aux États-Unis, à leur première tentative, le taux était de 86,7 % de janvier à mars 2026 et de 90,0 % d’avril à juin. Aux mêmes trimestres de 2025, il était de 88,4 % et de 89,1 %.

NCLEX pour un permis américain par trimestre, 2026. Candidats et pourcentage de réussite, selon le tableau de bord du NCSBN.
TrimestrePremière tentative, formés aux États-UnisPremière tentative, formés à l’étrangerReprise, formés aux États-UnisReprise, formés à l’étrangerTous les candidats
NCLEX-RN · Q1 202686,7 %55 25751,7 %10 86652,4 %10 33232,4 %9 32072,3 %85 775
NCLEX-RN · Q2 202690,0 %70 11850,2 %10 92450,2 %9 73130,8 %8 61676,6 %99 389
NCLEX-PN · Q1 202686,0 %15 25247,8 %9242,5 %3 73622,0 %10976,9 %19 189
NCLEX-PN · Q2 202685,8 %12 64846,1 %10239,9 %3 48720,0 %8075,5 %16 317

Taux de réussite au NCLEX par année depuis 2019

Le graphique montre les quatre groupes de candidats du NCSBN pour le NCLEX-RN en vue d’un permis américain. Le taux de première tentative des candidats formés aux États-Unis a baissé chaque année de 2019 à 2022. Il a remonté après le lancement du Next Generation NCLEX en avril 2023, a atteint 91,2 % en 2024 et est redescendu à 86,7 % en 2025.

Taux de réussite au NCLEX-RN par groupe de candidats, de 2019 à 2025Graphique linéaire du pourcentage de candidats ayant réussi le NCLEX-RN pour un permis américain chaque année. Une ligne pointillée marque le lancement du Next Generation NCLEX en avril 2023. Le tableau ci-dessous donne les mêmes chiffres.0%25%50%75%100%2019202020212022202320242025Next Gen NCLEX86,7 %1re fois É.-U.52,7 %Reprise É.-U.47,3 %1re fois étranger30,5 %Reprise étranger
Taux de réussite au NCLEX-RN par groupe de candidats, de 2019 à 2025
NCLEX-RN pour un permis américain par année. Pourcentage de réussite et, en dessous, nombre de candidats.
AnnéePremière tentative, formés aux États-UnisPremière tentative, formés à l’étrangerReprise, formés aux États-UnisReprise, formés à l’étrangerTous les candidats
202586,7 %192 91647,3 %52 82752,7 %42 51330,5 %40 18769,1 %328 443
202491,2 %186 76053,8 %58 99550,9 %32 03036,4 %40 08273,3 %317 867
202388,6 %186 37452,7 %66 00851,1 %58 67542,4 %48 14469,7 %359 201
202279,9 %187 99043,3 %35 09043,7 %69 71827,8 %28 81363,4 %321 611
202182,5 %185 05646,8 %18 52445,5 %55 20527,8 %20 07468,9 %278 859
202086,6 %177 39443,7 %11 90042,9 %44 98324,8 %18 11072,3 %252 387
201988,2 %171 37445,5 %21 04044,0 %40 01527,0 %19 86572,8 %252 294

Le Next Gen NCLEX est-il plus difficile ?

Les taux de réussite disent que non, du moins pour les candidats formés aux États-Unis à leur première tentative. Le NCSBN a lancé le Next Generation NCLEX le 1er avril 2023. De janvier à mars 2023, avec l’ancien examen, 80,5 % de ces candidats ont réussi. D’avril à juin 2023, avec le nouvel examen, 94,3 % ont réussi.

Les statistiques 2023 du NCSBN indiquent une norme de réussite du NCLEX-RN de 0,00 logit avant et après le changement. Le nouvel examen a ajouté des études de cas et de nouveaux types de questions. Il n’a pas relevé la norme de réussite.

Deux mises en garde. Le trimestre d’octobre à décembre a eu le taux de première tentative le plus bas chaque année de 2022 à 2025 : comparez un trimestre avec le même trimestre d’une autre année. Et le taux est retombé à 86,7 % en 2025 : le sommet de 2024 n’a pas duré.

Candidats au NCLEX-RN pour un permis américain, première tentative, par trimestre. Pourcentage de réussite et, en dessous, nombre de candidats.
TrimestrePremière tentative, formés aux États-UnisPremière tentative, formés à l’étranger
Q1 202282,5 %51 05146,7 %6 578
Q2 202282,2 %56 41445,0 %8 034
Q3 202278,3 %58 87843,2 %8 524
Q4 202272,4 %21 64740,3 %11 954
Q1 202380,5 %56 96940,1 %22 047
Q2 202394,3 %60 84857,8 %11 629
Q3 202390,7 %51 22458,4 %15 602
Q4 202388,6 %17 33360,3 %16 730
Q1 202494,2 %51 94258,8 %13 988
Q2 202492,7 %66 46454,1 %15 001
Q3 202489,2 %50 65454,5 %14 656
Q4 202482,2 %17 70048,4 %15 350
Q1 202588,4 %52 89146,6 %13 072
Q2 202589,1 %68 09146,3 %13 670
Q3 202584,0 %51 80647,9 %13 010
Q4 202581,2 %20 12848,5 %13 075

Première tentative ou reprise

Une première tentative a bien plus de chances de réussir qu’une reprise. En 2025, 86,7 % des candidats formés aux États-Unis ont réussi le NCLEX-RN à leur première tentative, contre 52,7 % des candidats formés aux États-Unis qui le repassaient. Au NCLEX-PN, l’écart était plus grand : 86,6 % en première tentative et 41,7 % en reprise.

Environ la moitié des candidats formés aux États-Unis qui repassent le NCLEX-RN réussissent. Une reprise mérite donc un plan. Le calculateur de date de reprise indique la première date à laquelle vous pouvez repasser l’examen selon les règles de votre organisme.

Formés aux États-Unis ou à l’étranger

Les candidats formés hors des États-Unis réussissent beaucoup moins souvent. En 2025, 47,3 % des candidats formés à l’étranger ont réussi le NCLEX-RN pour un permis américain à leur première tentative, et 30,5 % de ceux qui le repassaient. Le NCSBN compte le pays où vous avez étudié les soins infirmiers, pas votre citoyenneté.

Ce groupe a beaucoup grandi. Il comptait 21 040 candidats en première tentative en 2019 et 52 827 en 2025.

Taux de réussite au NCLEX-PN

En 2025, 86,6 % des candidats formés aux États-Unis ont réussi le NCLEX-PN à leur première tentative. Seuls 397 candidats formés hors des États-Unis ont passé le NCLEX-PN pour la première fois cette année-là, et 53,7 % ont réussi.

NCLEX-PN par année. Pourcentage de réussite et, en dessous, nombre de candidats.
AnnéePremière tentative, formés aux États-UnisPremière tentative, formés à l’étrangerReprise, formés aux États-UnisReprise, formés à l’étrangerTous les candidats
202586,6 %54 81853,7 %39741,7 %13 34227,6 %43977,3 %68 996
202488,4 %50 57051,1 %39541,9 %11 77923,9 %40679,1 %63 150
202386,7 %47 54853,9 %41042,8 %17 20629,1 %51574,5 %65 679
202279,9 %47 63650,4 %40735,7 %17 68922,8 %56267,5 %66 294
202179,6 %46 35351,5 %43535,4 %17 42318,2 %66166,9 %64 872
202083,1 %45 65654,8 %56035,6 %14 62225,0 %71170,9 %61 549
201985,6 %48 22854,7 %52336,7 %14 16426,0 %84373,7 %63 758

Taux de réussite au NCLEX par pays

Le NCSBN classe les candidats formés à l’étranger, en première tentative, selon le pays où ils ont étudié les soins infirmiers. Voici les cinq plus grands groupes au NCLEX-RN pour un permis américain en 2025.

NCSBN · 2025 · Première tentative, formés à l’étranger · NCLEX-RN
Philippines45,8 %22 793
India33,3 %4 866
Kenya58,2 %4 096
Korea, South58,4 %2 485
Nepal52,4 %2 407

Cherchez chaque pays dans l’outil des taux de réussite au NCLEX par pays →

Taux de réussite au NCLEX par État

Le tableau de bord public du NCSBN donne seulement des chiffres nationaux. Il ne les répartit pas par État. Chaque organisme de réglementation reçoit des rapports du NCSBN sur les programmes qu’il approuve, et beaucoup publient ces résultats eux-mêmes. Nous avons vérifié que ces organismes publient leurs propres chiffres :

Leurs chiffres
OrganismeLeurs chiffres
Arizona State Board of NursingOuvrir ↗
California Board of Registered NursingOuvrir ↗
Florida Board of NursingOuvrir ↗
New York State Education DepartmentOuvrir ↗
North Carolina Board of NursingOuvrir ↗
Ohio Board of NursingOuvrir ↗

Si votre État n’est pas dans la liste, cherchez « NCLEX pass rates » sur le site de son organisme de réglementation. Ses chiffres couvrent les programmes de soins infirmiers de l’État. Ils ne couvrent pas tous les candidats qui y demandent un permis.

Tableau de bord des taux de réussite du NCSBN ↗

Taux de réussite au NCLEX par école de soins infirmiers

Le NCSBN ne publie pas de taux pour chaque école. Il envoie des rapports trimestriels aux écoles et aux organismes de réglementation. Les organismes de la liste ci-dessus publient les résultats de chaque programme qu’ils approuvent.

Pour les collèges et universités de l’Ontario, l’Ordre des infirmières et infirmiers de l’Ontario (CNO) publie les taux de première tentative et de fin d’année de chaque programme.

NCSBN · Rapports de programme du NCLEX ↗ · Taux de réussite au REx-PN par collège de l’Ontario →

Le Canada et le REx-PN

En 2025, 86,0 % des candidats formés au Canada ont réussi le NCLEX-RN pour une inscription au Canada à leur première tentative. Pour les candidats formés à l’étranger qui s’inscrivent au Canada, le taux était de 39,6 %.

Les infirmières auxiliaires de l’Ontario et de la Colombie-Britannique passent le REx-PN. Le CNO publie les résultats des candidats formés en Ontario seulement. En 2025, 78,5 % ont réussi à leur première tentative et 85,8 % avaient réussi à la fin de l’année. À la deuxième tentative, 56,7 % ont réussi.

Résultats au REx-PN des candidats du CNO formés en Ontario. CNO · 8 octobre 2026
AnnéePremières tentativesPremière tentativeDeuxième tentativeFin d’année
20254 89778,5 %56,7 %85,8 %
20244 36580,8 %54,6 %86,6 %
20233 72083,3 %60,9 %88,7 %
20223 15273,1 %51,3 %82,6 %

Comparez les collèges de l’Ontario dans l’outil des taux du REx-PN →

Ce que cela signifie pour vos chances

Un taux de groupe n’est pas votre chance personnelle. Il mélange des candidats forts et faibles et des programmes très différents. Les données montrent tout de même quelques points clairs.

  • Votre première tentative est la meilleure. Le taux de première tentative est bien plus élevé que celui des reprises, chaque année et dans chaque groupe.
  • Si vous avez étudié hors des États-Unis, attendez-vous à un résultat plus difficile que le chiffre principal. Environ la moitié des candidats formés à l’étranger ont réussi le NCLEX-RN à leur première tentative ces dernières années.
  • Un échec n’est pas la fin. Environ la moitié des candidats formés aux États-Unis qui repassent le NCLEX-RN réussissent. En Ontario, le taux au REx-PN est passé de 78,5 % à la première tentative à 85,8 % à la fin de l’année.
  • Comparez ce qui est comparable. Un trimestre, un État ou une école avec peu de candidats peut afficher un taux très éloigné du taux national.

Medibara ne publie pas de taux de réussite et ne garantit pas la réussite. Il vous donne une habitude quotidienne : une courte série de questions au format de votre examen, une explication pour chaque réponse et Ask Cappy pour tout ce qui reste flou.

Commencez les questions d’entraînement gratuites →

Questions sur les taux de réussite au NCLEX

Quel est le taux de réussite au NCLEX en 2025 ?

En 2025, 86,7 % des candidats formés aux États-Unis ont réussi le NCLEX-RN à leur première tentative, et 69,1 % de tous les candidats au NCLEX-RN pour un permis américain. Au NCLEX-PN, les taux étaient de 86,6 % et de 77,3 %. La source est le rapport NCLEX Examination Statistics 2025 du NCSBN.

Quel est le taux de réussite au NCLEX en 2026 ?

De janvier à mars 2026, 86,7 % des candidats au NCLEX-RN formés aux États-Unis ont réussi à leur première tentative. D’avril à juin 2026, 90,0 % ont réussi. Le NCSBN publie les statistiques de l’année complète une fois l’année terminée.

Quel est le taux de réussite au NCLEX en première tentative ?

Pour les candidats formés aux États-Unis en 2025, il était de 86,7 % au NCLEX-RN et de 86,6 % au NCLEX-PN. Pour les candidats formés à l’étranger, en première tentative, il était de 47,3 % et de 53,7 %.

Le Next Gen NCLEX est-il plus difficile ?

Les taux de réussite ont augmenté après son lancement. Les candidats au NCLEX-RN formés aux États-Unis, en première tentative, ont réussi à 80,5 % de janvier à mars 2023 avec l’ancien examen, et à 94,3 % d’avril à juin 2023 avec le Next Gen. La norme de réussite est restée à 0,00 logit.

Quel est le taux de réussite au NCLEX pour une reprise ?

En 2025, 52,7 % des candidats formés aux États-Unis qui repassaient le NCLEX-RN ont réussi, et 30,5 % des candidats formés à l’étranger. Au NCLEX-PN, 41,7 % des candidats formés aux États-Unis qui le repassaient ont réussi.

Où trouver le taux de réussite au NCLEX d’une école de soins infirmiers ?

Sur le site de l’organisme de réglementation qui approuve l’école. Le NCSBN envoie des rapports aux écoles et aux organismes, mais il ne publie pas de liste des écoles.

Sources officielles

Préparez-vous avec des leçons, des questions et un tuteur.

Medibara vous aide à préparer le NCLEX-RN, le NCLEX-PN et le REx-PN. Vous avez des leçons et des questions au format de votre examen. Commencer est gratuit.

Commencer à étudier