Datos del NCSBN · NCLEX-RN · NCLEX-PN · REx-PN
Tasas de aprobación del NCLEX (2026)
Tasas oficiales del NCSBN para el NCLEX-RN y el NCLEX-PN de 2019 a junio de 2026: primer intento, repetidores y formación internacional, por año y trimestre, con dónde consultar las cifras por estado y por escuela.
Estas son las cifras oficiales del NCSBN, la organización que elabora el NCLEX. Las copiamos de sus estadísticas anuales y de su panel de tasas de aprobación, y enlazamos cada fuente. Nada en esta página es una estimación.
Actualizamos esta página cada trimestre. El panel del NCSBN mostraba como última actualización el 10 de octubre de 2026. El trimestre de julio a septiembre de 2026 todavía no está en esta página. Lo añadimos después de comprobarlo en el panel.
Las cifras principales de 2025
En 2025, el 86,7 % de los candidatos formados en EE. UU. que se presentaban por primera vez aprobó el NCLEX-RN. Entre quienes se formaron en otro país y se presentaban por primera vez, la tasa fue del 47,3 %. Quienes repitieron el examen aprobaron en un 52,7 % si se formaron en EE. UU. y en un 30,5 % si no. De los 328.443 candidatos del NCLEX-RN para la licencia de EE. UU., aprobó el 69,1 %.
- Primer intento, formación en EE. UU.
- 86,7 %192.916 candidatos
- Primer intento, formación internacional
- 47,3 %52.827 candidatos
- Repetidores, formación en EE. UU.
- 52,7 %42.513 candidatos
- Repetidores, formación internacional
- 30,5 %40.187 candidatos
NCLEX-PN en 2025: aprobó el 86,6 % de los candidatos formados en EE. UU. en su primer intento, y el 77,3 % del total.
2026 hasta ahora
Para los candidatos del NCLEX-RN formados en EE. UU. en su primer intento, la tasa fue del 86,7 % de enero a marzo de 2026 y del 90,0 % de abril a junio. En los mismos trimestres de 2025 fue del 88,4 % y del 89,1 %.
| Trimestre | Primer intento, formación en EE. UU. | Primer intento, formación internacional | Repetidores, formación en EE. UU. | Repetidores, formación internacional | Todos los candidatos |
|---|---|---|---|---|---|
| NCLEX-RN · Q1 2026 | 86,7 %55.257 | 51,7 %10.866 | 52,4 %10.332 | 32,4 %9320 | 72,3 %85.775 |
| NCLEX-RN · Q2 2026 | 90,0 %70.118 | 50,2 %10.924 | 50,2 %9731 | 30,8 %8616 | 76,6 %99.389 |
| NCLEX-PN · Q1 2026 | 86,0 %15.252 | 47,8 %92 | 42,5 %3736 | 22,0 %109 | 76,9 %19.189 |
| NCLEX-PN · Q2 2026 | 85,8 %12.648 | 46,1 %102 | 39,9 %3487 | 20,0 %80 | 75,5 %16.317 |
Tasas de aprobación del NCLEX por año desde 2019
El gráfico muestra los cuatro grupos de candidatos del NCSBN para el NCLEX-RN de EE. UU. La tasa de primer intento con formación en EE. UU. bajó cada año de 2019 a 2022. Subió después de que empezara el Next Generation NCLEX en abril de 2023, llegó al 91,2 % en 2024 y bajó al 86,7 % en 2025.
| Año | Primer intento, formación en EE. UU. | Primer intento, formación internacional | Repetidores, formación en EE. UU. | Repetidores, formación internacional | Todos los candidatos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 86,7 %192.916 | 47,3 %52.827 | 52,7 %42.513 | 30,5 %40.187 | 69,1 %328.443 |
| 2024 | 91,2 %186.760 | 53,8 %58.995 | 50,9 %32.030 | 36,4 %40.082 | 73,3 %317.867 |
| 2023 | 88,6 %186.374 | 52,7 %66.008 | 51,1 %58.675 | 42,4 %48.144 | 69,7 %359.201 |
| 2022 | 79,9 %187.990 | 43,3 %35.090 | 43,7 %69.718 | 27,8 %28.813 | 63,4 %321.611 |
| 2021 | 82,5 %185.056 | 46,8 %18.524 | 45,5 %55.205 | 27,8 %20.074 | 68,9 %278.859 |
| 2020 | 86,6 %177.394 | 43,7 %11.900 | 42,9 %44.983 | 24,8 %18.110 | 72,3 %252.387 |
| 2019 | 88,2 %171.374 | 45,5 %21.040 | 44,0 %40.015 | 27,0 %19.865 | 72,8 %252.294 |
¿Es más difícil el Next Gen NCLEX?
Las tasas de aprobación dicen que no, al menos para quienes se formaron en EE. UU. y se presentan por primera vez. El NCSBN lanzó el Next Generation NCLEX el 1 de abril de 2023. De enero a marzo de 2023, con el examen anterior, aprobó el 80,5 % de estos candidatos. De abril a junio de 2023, con el examen nuevo, aprobó el 94,3 %.
Las estadísticas de 2023 del NCSBN muestran el estándar de aprobación del NCLEX-RN en 0,00 logits antes y después del cambio. El examen nuevo añadió casos clínicos y nuevos tipos de preguntas. No subió el estándar de aprobación.
Dos advertencias. El trimestre de octubre a diciembre tuvo la tasa de primer intento más baja en todos los años de 2022 a 2025, así que compara cada trimestre con el mismo trimestre de otro año. Y la tasa volvió a bajar al 86,7 % en 2025, así que el máximo de 2024 no se mantuvo.
| Trimestre | Primer intento, formación en EE. UU. | Primer intento, formación internacional |
|---|---|---|
| Q1 2022 | 82,5 %51.051 | 46,7 %6578 |
| Q2 2022 | 82,2 %56.414 | 45,0 %8034 |
| Q3 2022 | 78,3 %58.878 | 43,2 %8524 |
| Q4 2022 | 72,4 %21.647 | 40,3 %11.954 |
| Q1 2023 | 80,5 %56.969 | 40,1 %22.047 |
| Q2 2023 | 94,3 %60.848 | 57,8 %11.629 |
| Q3 2023 | 90,7 %51.224 | 58,4 %15.602 |
| Q4 2023 | 88,6 %17.333 | 60,3 %16.730 |
| Q1 2024 | 94,2 %51.942 | 58,8 %13.988 |
| Q2 2024 | 92,7 %66.464 | 54,1 %15.001 |
| Q3 2024 | 89,2 %50.654 | 54,5 %14.656 |
| Q4 2024 | 82,2 %17.700 | 48,4 %15.350 |
| Q1 2025 | 88,4 %52.891 | 46,6 %13.072 |
| Q2 2025 | 89,1 %68.091 | 46,3 %13.670 |
| Q3 2025 | 84,0 %51.806 | 47,9 %13.010 |
| Q4 2025 | 81,2 %20.128 | 48,5 %13.075 |
Primer intento frente a repetidores
El primer intento tiene muchas más probabilidades que una repetición. En 2025, aprobó el NCLEX-RN el 86,7 % de los candidatos formados en EE. UU. en su primer intento, frente al 52,7 % de los repetidores formados en EE. UU. En el NCLEX-PN la diferencia fue mayor: 86,6 % en el primer intento y 41,7 % al repetir.
Alrededor de la mitad de los repetidores del NCLEX-RN formados en EE. UU. aprueba, así que vale la pena planificar la repetición. El verificador de fechas para repetir muestra la primera fecha en la que puedes volver a presentarte según las reglas de tu junta.
Formación en EE. UU. frente a formación internacional
Quienes se formaron fuera de EE. UU. aprueban en una proporción mucho menor. En 2025, aprobó el NCLEX-RN para la licencia de EE. UU. el 47,3 % de los candidatos con formación internacional en su primer intento, y el 30,5 % de los repetidores con formación internacional. El NCSBN cuenta el país donde estudiaste enfermería, no tu ciudadanía.
Este grupo ha crecido rápido. Eran 21.040 candidatos de primer intento en 2019 y 52.827 en 2025.
Tasas de aprobación del NCLEX-PN
En 2025, aprobó el NCLEX-PN el 86,6 % de los candidatos formados en EE. UU. en su primer intento. Solo 397 candidatos formados fuera de EE. UU. hicieron el NCLEX-PN por primera vez ese año, y aprobó el 53,7 %.
| Año | Primer intento, formación en EE. UU. | Primer intento, formación internacional | Repetidores, formación en EE. UU. | Repetidores, formación internacional | Todos los candidatos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 86,6 %54.818 | 53,7 %397 | 41,7 %13.342 | 27,6 %439 | 77,3 %68.996 |
| 2024 | 88,4 %50.570 | 51,1 %395 | 41,9 %11.779 | 23,9 %406 | 79,1 %63.150 |
| 2023 | 86,7 %47.548 | 53,9 %410 | 42,8 %17.206 | 29,1 %515 | 74,5 %65.679 |
| 2022 | 79,9 %47.636 | 50,4 %407 | 35,7 %17.689 | 22,8 %562 | 67,5 %66.294 |
| 2021 | 79,6 %46.353 | 51,5 %435 | 35,4 %17.423 | 18,2 %661 | 66,9 %64.872 |
| 2020 | 83,1 %45.656 | 54,8 %560 | 35,6 %14.622 | 25,0 %711 | 70,9 %61.549 |
| 2019 | 85,6 %48.228 | 54,7 %523 | 36,7 %14.164 | 26,0 %843 | 73,7 %63.758 |
Tasas de aprobación del NCLEX por país
El NCSBN agrupa a los candidatos con formación internacional en su primer intento según el país donde estudiaron enfermería. Estos fueron los cinco grupos más grandes del NCLEX-RN para la licencia de EE. UU. en 2025.
| Philippines | 45,8 %22.793 |
|---|---|
| India | 33,3 %4866 |
| Kenya | 58,2 %4096 |
| Korea, South | 58,4 %2485 |
| Nepal | 52,4 %2407 |
Busca cualquier país en la herramienta de tasas del NCLEX por país →
Tasas de aprobación del NCLEX por estado
El panel público del NCSBN solo ofrece cifras nacionales. No las divide por estado. Cada junta de enfermería recibe informes del NCSBN sobre los programas que aprueba, y muchas juntas publican esos resultados. Comprobamos que estas juntas publican sus propias cifras:
| Junta | Sus cifras |
|---|---|
| Arizona State Board of Nursing | Abrir ↗ |
| California Board of Registered Nursing | Abrir ↗ |
| Florida Board of Nursing | Abrir ↗ |
| New York State Education Department | Abrir ↗ |
| North Carolina Board of Nursing | Abrir ↗ |
| Ohio Board of Nursing | Abrir ↗ |
Si tu estado no aparece, busca “NCLEX pass rates” en el sitio web de su junta de enfermería. Las cifras de una junta cubren los programas de enfermería de ese estado. No cubren a todos los candidatos que piden una licencia allí.
Tasas de aprobación del NCLEX por escuela de enfermería
El NCSBN no publica una tasa para cada escuela. Envía informes trimestrales a las escuelas y a las juntas de enfermería. Las juntas de la lista anterior publican los resultados de cada programa que aprueban.
Para los colleges y universidades de Ontario, el CNO publica las tasas de primer intento y de fin de año de cada programa.
NCSBN · Informes de programa del NCLEX ↗ · Tasas del REx-PN por institución de Ontario →
Canadá y el REx-PN
En 2025, aprobó el NCLEX-RN para el registro en Canadá el 86,0 % de los candidatos formados en Canadá en su primer intento. Para los candidatos con formación internacional que se registran en Canadá, la tasa fue del 39,6 %.
Las enfermeras prácticas de Ontario y Columbia Británica hacen el REx-PN. El CNO publica resultados solo de solicitantes formados en Ontario. En 2025, aprobó el 78,5 % en el primer intento, y el 85,8 % había aprobado al final del año. En el segundo intento aprobó el 56,7 %.
| Año | Exámenes de primer intento | Primer intento | Segundo intento | Fin de año |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 4897 | 78,5 % | 56,7 % | 85,8 % |
| 2024 | 4365 | 80,8 % | 54,6 % | 86,6 % |
| 2023 | 3720 | 83,3 % | 60,9 % | 88,7 % |
| 2022 | 3152 | 73,1 % | 51,3 % | 82,6 % |
Compara las instituciones de Ontario en la herramienta de tasas del REx-PN →
Qué significa esto para tus probabilidades
Una tasa de grupo no es tu probabilidad personal. Mezcla candidatos fuertes y débiles y programas muy distintos. Aun así, los datos muestran algunas cosas con claridad.
- Tu primer intento es el mejor. La tasa de primer intento es mucho más alta que la de repetidores en todos los años y en todos los grupos.
- Si estudiaste fuera de EE. UU., espera un resultado más difícil que la cifra principal. Alrededor de la mitad de los candidatos con formación internacional aprobó el NCLEX-RN en su primer intento en los últimos años.
- Suspender no es el final. Alrededor de la mitad de los repetidores del NCLEX-RN formados en EE. UU. aprueba. En Ontario, la tasa del REx-PN pasó del 78,5 % en el primer intento al 85,8 % al final del año.
- Compara lo comparable. Un trimestre, un estado o una escuela con pocos candidatos puede mostrar una tasa muy lejos de la nacional.
Medibara no publica una tasa de aprobación ni ofrece garantía de aprobar. Te da un hábito diario: una ronda corta de preguntas en el formato de tu examen, una explicación para cada respuesta y Ask Cappy para cualquier duda.
Preguntas sobre las tasas de aprobación del NCLEX
¿Cuál es la tasa de aprobación del NCLEX en 2025?
En 2025, aprobó el NCLEX-RN el 86,7 % de los candidatos formados en EE. UU. en su primer intento, y el 69,1 % de todos los candidatos del NCLEX-RN para la licencia de EE. UU. En el NCLEX-PN, las tasas fueron del 86,6 % y del 77,3 %. La fuente son las estadísticas del NCLEX de 2025 del NCSBN.
¿Cuál es la tasa de aprobación del NCLEX en 2026?
De enero a marzo de 2026, aprobó el 86,7 % de los candidatos del NCLEX-RN formados en EE. UU. en su primer intento. De abril a junio de 2026, aprobó el 90,0 %. El NCSBN publica las estadísticas del año completo cuando termina el año.
¿Cuál es la tasa de aprobación del NCLEX en el primer intento?
Para los candidatos formados en EE. UU. en 2025, fue del 86,7 % en el NCLEX-RN y del 86,6 % en el NCLEX-PN. Para los candidatos con formación internacional en su primer intento, fue del 47,3 % y del 53,7 %.
¿Es más difícil el Next Gen NCLEX?
Las tasas de aprobación subieron después de su inicio. Los candidatos del NCLEX-RN formados en EE. UU. en su primer intento aprobaron en un 80,5 % de enero a marzo de 2023 con el examen anterior, y en un 94,3 % de abril a junio de 2023 con el Next Gen. El estándar de aprobación se mantuvo en 0,00 logits.
¿Cuál es la tasa de aprobación del NCLEX para quienes repiten?
En 2025, aprobó el NCLEX-RN el 52,7 % de los repetidores formados en EE. UU. y el 30,5 % de los repetidores con formación internacional. En el NCLEX-PN aprobó el 41,7 % de los repetidores formados en EE. UU.
¿Dónde encuentro la tasa de aprobación del NCLEX de una escuela de enfermería?
En el sitio web de la junta de enfermería que aprueba la escuela. El NCSBN envía informes de programa a las escuelas y a las juntas, pero no publica una lista de escuelas.
Fuentes oficiales
- NCSBN · Estadísticas del examen NCLEX 2019 ↗
- NCSBN · Estadísticas del examen NCLEX 2020 ↗
- NCSBN · Estadísticas del examen NCLEX 2021 ↗
- NCSBN · Estadísticas del examen NCLEX 2022 ↗
- NCSBN · Estadísticas del examen NCLEX 2023 ↗
- NCSBN · Estadísticas del examen NCLEX 2024 ↗
- NCSBN · Estadísticas del examen NCLEX 2025 ↗
- NCSBN · Panel de tasas de aprobación del NCLEX ↗
- Panel del NCSBN, 2026, impreso por la Junta de Enfermería de Florida ↗
- CNO · Informe de exámenes de registro de enfermería de 2025 ↗
- NCSBN · Informes de programa del NCLEX ↗